Lot n° 546

Trattato di pace perpetua e libero commercio firmato tra Sua Maestà Imperiale e Sua Maestà Ottomana li 5 maggio 1747. Firenze: nella stamperia imperiale, 1747.

Estimation : 180 - 360
In-4° (mm 270x210). Pagine 10, 2 bianche. Grande vignetta con stemma imperiale incisa in rame al frontespizio. Lieve gora nel margine inferiore delle carte, per il resto buono stato. Senza legatura. (1)