Lot n° 566

Aesopus, Fabulae elegantissimis eiconibus veras animalium species ad viuum adumbrantes. Lugduni: apud Ioannem Tornaesium typogr. regium, 1570.

Estimation : 400 - 800
In-16° (mm 112x66). Pagine 410, [6]. Manca tipografica al frontespizio, numerosi piccoli legni nel testo di Bernad Salomon. Copia corta di margini, con alcune bruniture e uno strappo con piccola mancanza a carta n2. Legatura coeva rimontata in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Si vende con permesso di esportazione. Sold with export licence. (1)