Lot n° 730

Sextus Empiricus, Pyrrhoniarum hypotyposeon libri III... S.l. [i.e. Ginevra]: excudebat idem Henricus Stephanus, 1562.

Estimation : 440 - 880
In-8° (mm 175x110). Pagine 288. Marca xilografica al frontespizio e iniziali in legno. Gore e tracce di umidità marginali, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e difetti ai contropiatti. Annotazione di ottocentesca mano al frontespizio. (1)