Lot n° 60

CAHUET (Albéric) — Les Amants du lac.

Estimation : 500 - 600 €
Chambéry, Librairie Dardel, 1932. In-8, maroquin ébène, filets dorés et au palladium formant des vagues sur les plats, surmontés sur le premier plat d'un bateau frappé à froid et du titre à l'or, dos lisse orné de même, encadrement intérieur orné, tête dorée, couverture et dos (G. Sorbets).Édition illustrée de 15 planches hors-texte, par Pierre Brissaud, mises en couleurs au pochoir.
Tirage à 550 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci un des 50 hors commerce, le n°IV.