Lot n° 61

[LE MAISTRE DE SACY (Louis-Isaac)] — Évangile selon Saint Luc.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, Pro Amicis, 1932. In-folio, maroquin lavallière, premier plat orné d'un taureau ailé frappé or sur fond d'arabesques garnies de fleuron poussé à froid, second plat décoré d'arabesques à froid, dos orné, doublure ornée de 2 lavis inédits de Chadel sur soie dorée, gardes de soie moirée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui-boîte postérieur (J. Chadel del. - G. Cretté succ. de Marius Michel).Édition illustrée de 84 bois en noir, gravés par Germaine de Coster et Savinienne Tourrette d'après les dessins de Jules Chadel, tirés à la main par Yoshijito Urushibara.
Tirage à 120 exemplaires tous sur japon, celui-ci un des 20 de tête avec une suite des premiers états, le n°17.
Exemplaire enrichi :
- de 6 lavis originaux, dont 2 inédits,
- de 2 peintures sur soie, en doublure des plats de reliure,
- de 4 bois non retenus, dont un en 2 états,
- de 2 lettres autographes signées de Chadel, l'une datée 18 juillet 1931, ornée d'une épreuve d'état et l'autre datée 12 juin 1933, ornée d'un grand lavis original,
- du prospectus,
- des maquettes originales de la reliure.
Superbe ensemble dans une belle reliure de Georges Cretté, décorée par Jules Chadel.
De la bibliothèque Harry Vinckenbosch (1996, n°29), avec ex-libris.
Marcel Garrigou, Georges Cretté, n°163.