Lot n° 64

BANVILLE (Théodore de) — La Mer de Nice. Lettres à un ami.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-club de France, 1933. In-4, demi-vélin ivoire avec coins, pièce de titre en maroquin vert, tête dorée, couverture et dos (Lavaux).Ouvrage illustré de 42 lithographies de Georges Gobô.
Tirage à 130 exemplaires nominatifs sur vélin d'Arches, celui-ci pour Alfred Willard.
Exemplaire enrichi :
- d'une aquarelle originale signée (8 x 12 cm) représentant les montagnes du Sud-Est,
- d'une gouache originale signée (12 x 13 cm) représentant une scène portuaire.