Lot n° 65

[LE MAISTRE DE SACY (Louis-Isaac)] — David et Salomon.

Estimation : 2000 - 3000 €
Paris, Les Cent Bibliophiles, 1933. In-folio, maroquin chaudron, plats ornés de filets à froid et dorés, carrés et losanges formant une étoile de David, dos orné, tête dorée, doublure de maroquin noir ornée de même, garde de soie framboise, non rogné, couverture et dos, étui-boîte postérieur (Gruel).Ouvrage illustré de 95 burins en noir d'Albert Decaris.
Tirage à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour André Hachette.
Élégante reliure de Gruel.
Carteret Illustrés IV, p. 134.