Lot n° 85

PAULHAN (Jean) — Fautrier l'enragé.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, Auguste Blaizot, 1949. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 23 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, dont le frontispice sur papier Tonkin, 2 lithographies en couleurs et 6 reproductions vernies de tableaux (la justification n'en annonce que 5) de Jean Fautrier, et 2 héliogravures.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 204 exemplaires sur vélin du Marais.
Très bel exemplaire.