Lot n° 86

RICTUS (Jehan) — Les Soliloques du pauvre.

Estimation : 800 - 1000 €
Paris, Vialetay, 1949. Grand in-8, en feuilles, couverture illustrée, non rogné, chemise. Ouvrage illustré de nombreuses gravures originales au burin de Léla Pascali.
Tirage limité à 197 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci un des 100 exemplaires sur vélin du Marais.
On-joint le monotype de Jehan Rictus signé par Steinlen.