Lot n° 105

MAUROIS (André) — Érophages.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, La Passerelle, 1960. In-folio, en feuilles, non coupé, couverture rempliée illustrée sur japon, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de de 16 eaux-fortes originales en couleurs d'André Masson.
Tirage à 146 exemplaires signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 104 exemplaires nominatifs sur vélin de Rives, imprimé pour Madame Madeleine Lacourière.