Lot n° 106

NERUDA (Pablo) — Toros. 15 lavis inédits.

Estimation : 4000 - 5000 €
Paris, Au Vent d'Arles, 1960. In-folio, en feuilles, chemise toile rouge décorée à rabats de tissu écru et lacets de l'éditeur. Poèmes de Pablo Neruda illustrés de 15 reproductions de lavis en noir justifiées de Pablo Picasso représentant des scènes de corrida et de flamenco.
Tirage à 520 exemplaires numérotés et imprimés sur vélin d'Arches, celui-ci un des 50 premiers exemplaires accompagnés d'une lithographie originale numérotée et signée par l'artiste.
Exemplaire enrichi d'une planche supplémentaire en noir non justifiée.