Lot n° 107

PINDARE — VIIIe Pythique. Alès, PAB, 1960. In-folio, en feuilles, non rogné, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Poème grec, traduit en français par Jean Beaufret, orné de 4 gravures sur celluloïd de Pablo Picasso....

Estimation : 12000 - 15000 €

dont une pour la couverture, contrecollée et 3 à pleine page.
Tirage à 50 exemplaires sur vélin d'Arches signés par Picasso et justifiés PAB, celui-ci exemplaire 14/44.
Les Pythiques sont un recueil de douze odes triomphales, célébrant les vainqueurs des jeux pythiques au Ve siècle av. J.-C. La VIIIe Pythique est consacrée au vainqueur de l'épreuve de lutte, Aristomène d'Égine.
Rares rousseurs.