Lot n° 276

.1686.. LIBRO: .(HISTORIA DE FRANCIA).. .DAVILA, ENRICO CATERINO:. .HISTORIA DE LA GUERRAS CIVILES DE FRANCIA, de… noble cavallero de Chipre… Nueva impression, enriquecida con lindas figuras y retratos.. En Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1686....

Estimation : - 450,00
Adjudication : Invendu
2 tomos en un mismo volumen. en folio. I: 6 h. inc. Portada a dos tintas + 690 p. + 19 RETRATOS Y DOS GRABADOS DOBLES + 7 h. de tabla. II: ADICIONES A LA HISTORIA DE LAS GUERRAS CIVILES DE FRANCIA. Port. + 207 p. + 3 h. de tabla + 6 RETRATOS Y UN GRABADO DOBLE. Cada parte con portada propia con bella marca tipográfica. Anteportada del primer tomo remarginada, con pérdida de papel, sin afectar texto; rasgadura restaurada en el fol. 179, taladro restaurado al pie de uno de los grabados, sin afectar (p. 235). Texto a dos columnas. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Enc. en plena piel, lomera cuajada, doble tejuelo y nervios, cortes pintados. Puntas y cantos rozados pequeñas galerías en los extremos del lomo. MAGNÍFICICA EDICIÓN ILUSTRADA POR BOUTTATS.
.1686.. LIBRO: .(HISTORIA DE FRANCIA).. .DAVILA, ENRICO CATERINO:. .HISTORIA DE LA GUERRAS CIVILES DE FRANCIA, de… noble cavallero de Chipre… Nueva impression, enriquecida con lindas figuras y retratos.. En Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1686. 2 tomos en un mismo volumen. en folio. I: 6 h. inc. Portada a dos tintas + 690 p. + 19 RETRATOS Y DOS GRABADOS DOBLES + 7 h. de tabla. II: ADICIONES A LA HISTORIA DE LAS GUERRAS CIVILES DE FRANCIA. Port. + 207 p. + 3 h. de tabla + 6 RETRATOS Y UN GRABADO DOBLE. Cada parte con portada propia con bella marca tipográfica. Anteportada del primer tomo remarginada, con pérdida de papel, sin afectar texto; rasgadura restaurada en el fol. 179, taladro restaurado al pie de uno de los grabados, sin afectar (p. 235). Texto a dos columnas. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Enc. en plena piel, lomera cuajada, doble tejuelo y nervios, cortes pintados. Puntas y cantos rozados pequeñas galerías en los extremos del lomo. MAGNÍFICICA EDICIÓN ILUSTRADA POR BOUTTATS.