Lot n° 114

Jean LE ROY (1894-1918). Dessin original à la mine de plomb, à la plume et aux crayons de couleur, légendé Clara d’Ellébeuse, au dos d’un poème autographe signé ; 27 x 21 cm. (encadré)..Rare dessin de ce poète tué au front le 7 juin...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 250 €
1918, ami et disciple de Jean Cocteau..Évocation de l’héroïne du roman de Francis Jammes, Clara d’Ellébeuse ou l’histoire d’une ancienne jeune fille (1899).Une jeune femme en costume fin-de-siècle et grand chapeau se promène dans un bosquet d’arbres, tenant à la main un bouquet de fleurs ; au fond, on aperçoit un manoir.