Lot n° 113

Antoine LE MAISTRE (1608-1658) avocat et écrivain janséniste, il se retira à Port-Royal où il fut le professeur de Racine. L.A. (minute), [1er janvier 1654 ], à Mère Marie Angélique des Anges, Abbesse de Port-Royal ; 3 pages petit in-4 avec...

Estimation : 700 - 800
Adjudication : 200 €
quelques ratures et corrections..Belle lettre du Solitaire de Port-Royal, offrant à sa tante un recueil de textes religieux. .Quelques Solitaires de sa Maison de Port Royal l’ont désigné pour lui offrir « un petit présent pour le 1 jour de cette année », auquel Monseigneur le duc de Luynes lui-même a souhaité prendre part, en témoignage de leur respect, de leur affection, et de « la joye quils ont eüe de vostre election. […] Il n’y a rien que de Saint en ce petit livre », extraits de paroles des Saints et des Pères : « vous y verrez une image de ce qu’il a pleu à Dieu de faire en vos deux Maisons par l’effusion de Sa Ste grace. Au reste ma chere Mere puisque S. Paul dit que c’est aux gens à amasser des trésors pour leurs enfans et que […] vos enfans vous font un petit présent, ils avoient aussi le droit de vous demander en contrechange comme à leur mère […] vos saintes oraisons […] afin que vous attiriez sur eux par la charité de vos entrailles maternelles la bénédiction du ciel. […] C’est ce qu’ils ont dans le cœur, et pour moi qui ai l’honneur de vous connoistre depuis si longtemps, ce que j’ai gravé dans toutes les parties de mon âme non seulement comme Solitaire de PR mais comme neveu de deux Meres […] qui ont eu tant de joye à vous avoir pour leur Mere »… Etc.