Lot n° 301

ÉTATS GÉNÉRAUX. Imprimé : Ouverture des États-Généraux, faite à Versailles le 5 mai 1789 ; in-4 de 103-[6 ff. dont un blanc], non rogné, rel. demi-maroquin rouge grain long..Il contient les discours du Roi Louis XVI et du Garde des sceaux...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 50 €
Barentin ; et l’important Rapport du Directeur général des Finances Necker, suivi de l’État général des revenus et des dépenses fixes.