Lot n° 313

Henri, abbé GRÉGOIRE (1750-1831) prêtre, député du clergé du bailliage de Nancy aux États Généraux, évêque constitutionnel de Blois, député du Loir-et-Cher à la Convention, il lutta pour l’émancipation des Juifs et l’abolition de...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 000 €
l’esclavage. Manuscrit en partie autographe d’un ouvrage sur la république des lettres, [vers 1820] ; 50 pages petit in-4..Manuscrit inédit pour une association entre les membres de la république des lettres..De la main du secrétaire de Grégoire, ce manuscrit présente de nombreuses additions et corrections autographes..Grégoire appelle à une « association générale entre les membres de la république des lettres », qui se rassembleraient régulièrement en « congrès littéraires », pour développer l’enseignement et combattre l’ignorance..Nous avons ici les chapitres 3 : « Un congrès de la republique des lettres à des époques fixes est-il possible ? » ; 4 : « Composition du congrès. Considération sur les gens de lettres » ; 5 : « Dans quel lieu pourroit se tenir le congrès ? à quelle époque, qui le convoqueroit ? » ; 6 : « Travaux du congrès » ; 7 : « Conclusion », qui s’achève sur ces mots : « La vertu et la vérité sont un héritage que nous devons transmettre à la postérité ; car elles sont aussi de la famille ces générations qui sont encore dans le néant et qui ne viendront à l’existence que quand nous dormirons dans le tombeau »..On joint la minute d’une lettre de Grégoire, Paris 8 octobre 1820, au duc de Richelieu (2 p. in-4 par son secrétaire), protestant contre le libelle de Dubouchage le traitant de régicide, contre la censure qui l’empêche d’y répondre, contre la surveillance de sa correspondance... ; la copie par son secrétaire d’une polémique avec Raoul-Rochette à propos de la canonisation de Charlemagne, 1816 (11 p. in-4) ; et une copie du Memoire sur une ancienne clochette spherique dont un hemisphere est à jour (6 p. in-4, et un f. joint).