Lot n° 314

GUERRE DE SEPT ANS. Manuscrit, Mémoires pour servir à l’histoire de la derniere guerre en Allemagne depuis 1756 jusqu’à la Paix ; environ 550 pages in-4..Histoire de la Guerre de Sept Ans, année par année, en sept livres, se terminant par...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 150 €
un hommage appuyé à Frédéric le Grand. Le manuscrit est composé de 73 cahiers numérotés, dont manquent les nos 14, 15 et 20.