Lot n° 372

[Anne-Louise-Caroline de Goyon de Matignon, duchesse de MONTMORENCY (1774-1846)]. Manuscrit, Recueil de chansons faites pour Madame la Duchesse de Montmorency et autres pièces, 22 décembre 1790-1800 ; un vol. in-4 de 213 pages, plus table,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 350 €
reliure de l’époque veau fauve, cadre de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de lyres..Près de 300 paroles de chansons sont ici copiées, sur deux colonnes. À la fin, les chansons deviennent politiques : Épitre des Dames aux Emigrés, Le Serment du Champ de Mars, sur le Citoyen Égalité, etc. Parmi les dernières, des couplets pour la fête de la duchesse à Munster en 1798, et des couplets au duc de Choiseul et à ses compagnons d’infortune en 1800….On joint un autre recueil de vers et chansons dédié au duc et à la duchesse de Montmorency, 1771-1788 (in-4, env. 80 ff, rel. époque veau brun marbré, dos orné de fleurons). Plus un autre recueil manuscrit de chansons et poésies, s’ouvrant sur une tragi-comédie en 5 actes, Le maréchal de Luxembourg au lit de la mort (in-4 de 482 p. plus table, rel. pastiche veau fauve, dos orné).