Lot n° 375

NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Bonaparte » (secrétaire), Saint-Cloud 26 prairial XI (15 juin 1803) ; contresignée par le ministre de la Guerre Alexandre Berthier, et par le secrétaire d’État Hugues Maret ; vélin-fol. en partie impr.,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
grande vignette gravée par B. Roger au nom de Bonaparte Ier Consul de la République, sceau sous papier..Brevet de chef de brigade pour le futur général Balthazard Grandjean (1760-1824), né à Nancy le 26 janvier 1760, avec le détail de ses services, campagnes, actions et blessures (au bas ventre) depuis janvier 1777. « A commandé deux bataillons de grenadiers au passage du Rhin, sous les ordres des généraux Dumas, et Lefebvre ; et malgré sa blessure est resté à la tête de ces deux bataillons, pendant toute la bataille »….On joint un état des services de Grandjean, chef de brigade, signé par lui-même et les membres du conseil d’administration de la 95e demi-brigade d’infanterie de ligne, Neuf-Brisach 28 germinal IX (28 avril 1801) ; plus une quinzaine de documents (dont 2 P.A.S.) le concernant, dont une l.s. de Lacépède pour son traitement de commandant de la Légion d’honneur (1812) ; une l.a.s. de Selme à propos de ses armoiries et de son titre de chevalier des Chenets (1816) ; deux testaments en faveur de son épouse Sophie Guillot Desbordeliers (1819-1820) ; testament devant notaire (1824), acte de décès (1824) ; notice biographique , etc.