Lot n° 387

NAPOLÉON Ier. P.S., « Napo », Quartier Impérial de Moscou 12 octobre 1812, contresignée par Jean-Baptiste Henry Collin, comte de Sussy, ministre des Manufactures et du Commerce, Hugues Maret, duc de Bassano, ministre secrétaire d’État,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 3 400 €
Denis, duc Decrès, ministre de la Marine et des Colonies, et François Ferrier, directeur général des Douanes ; 1 page grand in-fol. en partie impr., vignette aux armes impériales et cachet sec (petite fente au pli)..Passeport maritime signé à Moscou, accordé à un navire de la maison de commerce Chobelet Junior & Cie de Bordeaux, appareillant du port de Bordeaux à destination de la Sicile, emportant « des étoffes de soie des fabriques françaises » et « des vins de France des premiers crus » et des eaux de vie, devant rapporter « des souffres bruts & des médicamens »…