Lot n° 6

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
LOUIS XVII (Louis-Charles de France, futur). Pièce autographe. [Vers 1790]. Une page in-4. TOUCHANTE PAGE D’ÉCRITURE OÙ L'ENFANT S’EST EXERCÉ À SIGNER SON NOM sur 5 lignes, avec quelques essais de plumes interpolés dans les interlignes. Cette graphie encore maladroite doit dater des tout débuts de l'apprentissage du Dauphin. LE FUTUR MARTYR DE LA PRISON DU TEMPLE. Né le 27 mars 1785, Louis-Charles de France devint Dauphin à la mort de son frère aîné Louis-Joseph en 1789. Il fut incarcéré avec ses parents le 13 août 1792 à la prison du Temple, y devint roi en puissance en janvier 1793 à la mort de Louis XVI, et y mourut lui-même le 8 juin 1795 – à l’âge de 10 ans. TRÈS RARE : les Enfants de France, Louis-Joseph et Louis-Charles eurent pour maître d'écriture Pierre-Louis Sourdon Dumesnil de Saint-Cyr (1763-1845). Ce dernier avait conservé plusieurs devoirs écrits de la main de ses élèves royaux. Seuls trois autres documents du même genre auraient jusqu'ici réapparu. Provenance : Arthur MEYER (Paris, Drouot, Francisque Lefrançois et Noël Charavay experts, 3-6 juin 1924, n° 129/autographes-1°).