Lot n° 18

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 5 410 €

Paul VERLAINE (1844-1896). POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. Sonnet boiteux, Londres, 1873 ; 1 page in-8° (encadré). Poème écrit à Londres en 1873 et recueilli en 1881 dans Jadis et naguère. Le sonnet est « boiteux », car Verlaine y emploie des vers de 13 pieds, et s'affranchit des règles traditionnelles de la rime dans la forme sonnet. Y transparaît le désarroi moral de Verlaine, dans les affres de la fin de la liaison avec Rimbaud dans une Londres transformée en ville biblique (allusion à Sodome et Gomorrhe). « Ah vraiment c'est triste ah, vraiment ça finit trop mal. Il n'est pas permis d'être à ce point infortuné. Ah vraiment c'est trop la mort du naïf animal, Qui voit tout son sang couler sous son regard fané. Londres fume et crie. O quelle ville de la Bible ! »...