Lot n° 35

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 689 €

[MATISSE]. De la couleur. Paris, Éditions de la Revue Verve, s. d. [1945]. In-folio, chagrin vert orné sur le premier plat d'un décor personnalisé inspiré d'une oeuvre de l'artiste, réalisé en découpe d'une large plaque de box ivoire et, sur le second, du même décor composé des découpes de box collées, dos lisse et muet, boîte-étui. Volume IV, n° 13, consacré à Henri Matisse, de la revue Verve, « Revue artistique et littéraire. Directeur Tériade ». Textes par Adrienne Monnier. TROIS LITHOGRAPHIES EN COULEURS par Henri MATISSE (dont une sur la couverture) et nombreuses héliogravures.