Lot n° 61

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 451 €
[SUISSE & MARINE]. Réunion d'une cinquantaine de photographies, de format 18 x 25 à 22 x 28 pour la plupart, datant de la fin du XIXe siècle en un album in-4°, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Quelques monuments religieux ou autres, quelques sites urbains, quelques paysages de montagne (32, dont 4 panoramas à 2 ou 5 vues), une dizaine de vues de navires et sites portuaires... • Suisse(Breithorn [Valais], Cervin, Gornergrat, Grinderwald, Interlaken, Mürren, Saint-Théodule, Zermatt...), • rance(Villefranche), • Angleterre(Porchester, Portsmouth, Southsea...), • Bohême(Carlsbad)...