Lot n° 65

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 2 506 €
[INCUNABLE - BARTHOLOMÉ des URSINS/QUADRAGESIMALE]. [Au f. 2 r° :] Incipit quadragesimale editum a fratre Bartholo-//meo de filiis vrsi. ordinis fratrem minorum [...]. S.l.n.d. [Naples, Francesco del Tuppo, pour Bernardinus Geraldinus, circa 1478]. In-4° (170 x 260 mm), veau fauve glacé, double filet doré et roulette dentelée à froid encadrant les plats, fleurons à froid aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure circa 1820). 330 ff. non chiffrés (sur 336) [sans signatures ni réclames], le dernier blanc. 40 lignes à la page. Texte en lettres rondes sur une colonne. Registre des chapitres in fine. Le volume commence par une épître de l'auteur datée de 1473 et intitulée : Incipit epistola fratris Bartholo-//mei de vrsinis ordinis fratrum minorem prouintie terre laboris ad ue//nerabilem patrem fratrem Casparem de pergula prouintie malchie// ciusdem ordinis. super quadragesimale quod dicit[...] gra[tia] dei. in quo con//tinentur diuersi sermones prout diuina gratia mihi indigno & pec-//catori administrauit. ÉDITION RARISSIME, exécutée avec les caractères de Sixte Riessinger, imprimeur à Naples. Des bibliothèques du Comte D. Boutourlin (vente Florence, 1831, n° 794), avec ex-libris, Pavé de Vendoeuvre, avec ex-libris, et Patrick Le Lay, avec ex-libris. Quelques rares inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges ; sommaire manuscrit de l'époque au verso du dernier feuillet blanc. Dos restauré ; six feuillets en déficit en tête d'ouvrage (titre et table) ; salissures sur le premier feuillet et quelques taches rousses notamment sur les ff. 216 & 217) ; petit défaut sur le texte de la ligne 21 du f. 225. BMC, VI, 669 ; Panzer, IV, Annales typogaphiques de Nuremberg, 367.