Lot n° 179

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu

La FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. A Paris, Chez Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (285 x 412 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). La planche illustrant « Le Singe et le Léopard » étant ici avec l'inscription. Un portrait d'Oudry d'après LARGILLIÈRE, un de La Fontaine d'après OUDRY, gravé par COCHIN, et 273 (sur 275) figures gravées d'après les dessins d'OUDRY repris par COCHIN. Quelques accidents aux reliures ; très légères rousseurs et quelques feuillets roussis ; mouillure sur quelques pages du tome I ; deux planches en déficit : celle de la « Fable III » du livre sixième du tome 2 (« Phoebus et Borée ») et celle de la « Fable II » du livre onzième du tome 4 (« Les Dieux voulant instruire un fils de Jupiter »). Cohen, 548-550 ; Rochambeau, 663, 50 • LANGUEDOC (Canal du) voir HYDRAULIQUE.