Lot n° 202

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 313 €
[MÉDECINE & ANATOMIE]. • [HIPPOCRATE & GALIEN]. Medicæ artis principes, post Hippocratem & Galenum [...]. • [EPHESIUS]. Ruffi Ephesii medici de appellationibus partium corporis humani [...]. • [TRALLIANUS]. Alexandri Tralliani de arte medica [...]. • [AEGINETA]. Pauli Aeginetæ de re medica [...]. • [CORNARIUS]. Jani Cornarii medici physici [...]. • [HORNANO]. Cassii medici medicæ quæstiones & problemata [...]. • [RASARIO]. Oribasii Sardiani Medici longem excellentissimi opera [...] S. l., Excudebat Henricus Stephanus, anno 1567. 7 titres en 2 parties et un volume in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cinq titres intermédiaires ; textes sur deux colonnes. Quelques bois dans le texte du dernier titre. De la bibliothèque Gabriel Mellinet, avec ex-libris manuscrits en page de garde, sur le titre et à l'intérieur. Mention tome I au dos. Coins émoussés ; petit accident à la coiffe de pied ; quelques rousseurs, mouillures et galeries de vers marginales.