Lot n° 206

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 313 €
[MEXIQUE]. SOLIS (Antoine de). Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne. A Paris, Chez Jeremie Bouillerot, 1691. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition partagée avec Robert Pepie. Deux cartes et douze autres planches gravées, la plupart repliées (dont deux grandes). Dos accidenté et restauré ; mouillure.