Lot n° 10

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 21 484 €

♦ ÉSOPE. Les Fables. Paris, en l'imprimerie de Denis Janot, 1542. In-8, maroquin rouge, encadrement doré sur les plats formé de trois doubles filets dont deux s'entrelaçant au milieu de chaque côté, ponctués aux angles d'un petit fer, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic).

Première édition de la traduction en vers français de Gilles Corrozet, dédiée à Henri II, alors dauphin de France. (Mortimer, French books, n°4.) Titre placé dans un cadre architectural. Ravissante illustration gravée sur bois comprenant 100 petites vignettes entourées de grandes bordures de style Renaissance, au trait analogue à celles de l'Hécatongraphie (1540). Bel exemplaire dans une impeccable reliure de Lortic. De la bibliothèque Ambroise Firmin Didot (1867, n°635, et 1879, n°479).

Le dernier feuillet, qui contient au verso la marque typographique, est un peu sali et présente quelques petites déchirures, restaurées.