Lot n° 20

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 6 066 €
MARGUERITE DE NAVARRE. ♦ L'Heptameron des nouvelles. Paris, Pour Vincent Sertenas, 1559. In-4, maroquin bleu foncé, monogramme doré dans les angles, dos orné du même monogramme, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure et petit fleuron filigrané, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Seconde édition, la première sous ce titre définitif, des nouvelles inachevées de Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre (1492-1549). Conçu sur le modèle du Décameron de Boccace, l'ouvrage est le plus célèbre des recueils de ce genre en français. Cette édition, qui a été partagée entre trois libraires parisiens, contient l'intégralité des 72 nouvelles composées par la princesse. Exemplaire réglé, à bonnes marges, dans une reliure en maroquin doublé de Trautz-Bauzonnet au monogramme de Marguerite de Navarre. Petite fente dans la marge du titre et restauration aux deux angles. Amincissement du papier au dernier feuillet.