Lot n° 83

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 275 €

NERVAL (Gérard de). Le Valois. Illustré par Germaine Krull.

Paris, Firmin Didot & Cie, s.d. [1930]. In-4, broché.

Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vergé d'Arches, les seuls qui soient illustrés de 25 photographies originales de Germaine Krull, en tirage argentique à pleine page. Dans cet exemplaire toutes les photographies sont signées par Germaine Krull. Les exemplaires ordinaires ne comportent que des reproductions en héliogravure. Artiste majeure de l'avant-garde photographique, Germaine Krull (1897-1985) est l'une des plus célèbres femmes photographes.