Lot n° 317

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
CHIFFLET (Jean-Jacques). Vesontiocivitasimperialis libera. Lyon, Claude Cayne, 1618. Petit in-4, vélin, titre à l’encre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Édition originale de ce très rare ouvrage sur Besançon, ville natale du grand médecin et antiquaire Jean-Jacques Chifflet (1588-1660). Ornée d’unfrontispice aux armes de Besançon, gravé par Petrus Loys, bisontin, de 2 planches dépliantes de l’arc de triomphe et d’un beau plan dépliant de la ville. Ancien ex-libris manuscrit sur une garde. Rousseurs.