Lot n° 320

Estimation : 150 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CORMERÉ (Guillaume-François de Mahy, baron de). Mémoire sur les finances et sur le crédit, pour servir de Recherches & Considérations nouvelles sur les Finances. Paris, Chez l'Auteur, Moutard, Desenne, 1789. In-8, broché, non rogné, emboîtage moderne. Goldsmiths, n°13928. - INED, n°3007. - Stourm, p. 190. Édition originale. Exemplaire rebroché, bien complet de l'Adresse à l'Assemblée nationale (32 pages) dans laquelle l'auteur expose son plan général pour une réforme du système fiscal. Mouillures.