Lot n° 335

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 100 €
LA FONTAINE. Fables choisies. Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, triple filet, dos orné (Reliure de l’époque). Célèbre et superbe édition, illustrée d’un frontispice et de 275 figures gravées sur cuivre d’aprèsJean-Baptiste Oudry. Exemplaire de premier tirage. Quelques feuillets roussis. Plats détachés, plusieurs pièces manquantes aux dos.