Lot n° 338

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LA HARPE Jean-François de, Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré; les moeurs des Habitants, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerces, Manufactures; enrichie de Cartes géographiques & de figures, Paris, Hôtel de Thou, 1780, 32 tomes en 32 volumes In-12 De nombreuses gravures dont certaines pliées Reliure plein veau brun marbré, dos à nerfs et caissons dorés ornés, tranches rouges Pour l'ensemble: Mors dorés, plats abimés, légères épidermures Ensemble non collationné