Lot n° 366

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
RUMFORD (Benjamin Thomson, comte de). Essais politiques, économiques et philosophiques. Genève, Manget, An VII, 1799. 2 volumes in-8, demi-veau vert, dos orné, tranches marbrées (Reliure vers 1840). Coquelin et Guillaumin, t. II, p. 562. - Vicaire, col. 760. - Livres en bouche, n°165. Première édition de la traduction française, ornée de 8 planches dépliantes. Rumford (1753-1814), physicien et philanthrope américain, est principalement connu pour sa soupe et ses fourneaux économiques, auxquels il consacre plusieurs chapitres dans ses Essais. C'est en Bavière, où il fut un temps grand chambellan, que l'auteur mit au point une méthode économique de fabrication de soupes pour soulager la misère des soldats et des pauvres : j'ai trouvé que la nourriture la moins chère, la plus agréable & la plus substantielle qu'on puisse fournir aux pauvres, est une sorte de soupe composée d'orge perlé, de pois, de pommes de terre, de petites tranches de pain blanc, de vinaigre, de sel & d'eau dans de certaines proportions (p. 206). On peut lire les Essais comme une tentative pour relier des considérations techniques, liées à la consommation de bois ou de denrées alimentaires, à des considérations morales et politiques sur le maintien de l'ordre social et l'intégration à la société civile. Rumford y expliquait comment il avait appliqué cette méthode afin d'intégrer à la société civile deux groupes qui en étaient exclus : les soldats et les pauvres. Dans les deux cas, la réforme commençait par la consommation, inséparable de la production (Vincent, « Une contre-révolution du consommateur ? Le comte Rumford à Boston, Munich, Londres et Paris », in Histoire, économie & société, 2013/3, pp. 13-32). Petite mouillure marginale aux 3 derniers cahiers du tome I, quelques rousseurs. Minimes frottements à la reliure, petit décollement de peau avec auréole au mors d'un volume.