Lot n° 40

Agostino Carracci, La coronazione di spine. 1606.

Estimation : 180 - 360
Agostino Carracci, La coronazione di spine. 1606. Acquaforte. mm 179x134. Bartsch, 3. DeGrazia, 21. Firmata e datata in basso a sinistra. Ottima prova nel II stato di 4 prima dell'indirizzo di Van Aelst. Al verso "P. Mariette 1684" (Lugt, 1788-1789). (1)