Lot n° 60

Ferdinando Galli Bibiena Pietro Giovanni Abbati Carlo Antonio Buffagnotti, Sette tavole da Disegni delle Scene, che Seruano alle due opere, che si | rappresentano l’anno corente nel Reggio Teatro di | Torino inuenzioni di Ferdinando Bibiena,...

Estimation : 480 - 960
Architetto e Pitore | del Ser:mo Sig.rr Duca di Parma ... 1699. Giacomo Camillo Mercati in Bologna, 1717.
Ferdinando Galli Bibiena Pietro Giovanni Abbati Carlo Antonio Buffagnotti, Sette tavole da Disegni delle Scene, che Seruano alle due opere, che si | rappresentano l’anno corente nel Reggio Teatro di | Torino inuenzioni di Ferdinando Bibiena, Architetto e Pitore | del Ser:mo Sig.rr Duca di Parma ... 1699. Giacomo Camillo Mercati in Bologna, 1717. Acquaforte. mm 250/275x252/268. Foglio: mm 420x290. Al margine inferiore di ciascun esemplare le indicazioni di responsabilità, a sinistra il nome del Bibiena inventore e disegnatore e a destra il nome dell'Abbati che eseguì. Sette tavole, da una serie di 11 più frontespizio, che documentano le scenografie ideate dal Bibiena ed eseguite da Abbati per i due spettacoli carnevaleschi, Endimione ed Esione, rappresentati a Torino nel 1699. La serie venne inclusa nel 1717 nella seconda edizione di Varie opere di Prospettiua inventate da Ferdinando Galli d:o il Bibiena Bolognese...Giacomo Camillo Mercati in Bologna [1701]. 1) Facciata della reggia di Diana con fonti e platani (Endimione Atto I/scena prima). 2) Giardino su le rive del mare (Esione Atto II/scena terza). 3) Piazza con triplicate strade (Esione Atto I / scena prima). 4) Archi che corrispondono alle prigioni (Esione Atto III, scena terza). 5) Capanna di Silvano con Amore in una gabbia (Endimione Atto III/scena prima). 6) Città di Troia assediata, e assalita (Esione Atto II / scena quindicesima). 7) Piccol boschetto con fonti (Endimione Atto II/ scena seconda e Atto III/scena seconda). Bellissime impressioni stampate su carta vergellata sottile con filigrana "stella a otto punte" (Bologna, prima metà XVIII secolo), visibile su parte dei fogli. SI AGGIUNGE: Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna 1660-Torino 1710). Capriccio architettonico con gruppo di sirene su basamento. Acquaforte su lastra ovale. mm 340x260. Foglio: mm 420x290. (8)