Lot n° 126

Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato), Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.

Estimation : 380 - 760
Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato), Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata color avorio. mm 235x345. All'angolo inferiore destro marchio della collezione di Paul Mathias Polakovits (Budapest 1921-Paris 1987), Lugt 3561. Provenienza: Sotheby's, Amsterdam, 15/11/1995, lotto 52. Christie's, South Kensington, 09/07/2009, lotto 532. Italia, collezione privata. (1)