Lot n° 259

Giorgio De Chirico, Interno metafisico con lago. Anni '60 del XX secolo.

Estimation : 500 - 1000
Giorgio De Chirico, Interno metafisico con lago. Anni '60 del XX secolo. Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso a sinistra. L'artista ha prodotto dipinti degli interni metafisici, tra i quali Interno metafisico con officina, Interno metafisico con alberi e cascata e Interno metafisico con la mano di Davide. (1)