Lot n° 55

Jardin.- [LE GENTIL (François)].

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 150 €
Le Jardinier solitaire ou dialogues entre un curieux et un jardinier solitaire, contenant la méthode de faire et de cultiver un jardin fruitier et potager ; et plusieurs expériences nouvelles. Avec des réflexions sur la culture des arbres. Huitième édition augmentée de plusieurs chapitres, dont il est fait mention à la fin de la préface. P., Du Fonds de Rigaud, Directeur de l'Imprimerie Royale, 1738, in-12, [2 blanches]-XXIV-440-[4]-[2 blanches], plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, cachet ex-libris de la bibliothèque de la marquise Preaulx (coins lég. frottés, il manquerait la planche dépliante signalée pour la 7e édition). La maison de Preaulx (ou de Preaux, ou de Préaux) est une famille d'extraction chevaleresque originaire de la baronnie de Préaux en Normandie. Le nobiliaire de Saint-Allais la décrit comme une "grande et puissante maison de Chevalerie de haut parage et baronnage de Normandie". Le Seigneur Eudes de Préaux n'était autre que l'adjoint de Guillaume le Conquérant, aidant celui-ci à asseoir sa conquête en Angleterre (Barbier, II. 982).