Lot n° 56

Jardin.- MALLET (Robert-Xavier).

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 100 €
Beauté de la nature, ou fleurimanie raisonnée, concernant l'art de cultiver les oeillets, ainsi que les fleurs du premier et du second ordre, servant d'ornements pour les parterres, avec une dissertation sur les arbrisseaux choisis, fondé sur une longue expérience. Paris, Didot le Jeune, 1775, in-12, XXIII-[1 blanche]-274-[12]-[2 blanches], pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en basane rouge, tranches rouges (coiffe supér. arasée, rel. frottée et décolorée, coins usés, signature ex-libris au titre, décharge brune aux gardes). Rare.