Lot n° 29

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
A29. Charles MANGIN (1866-1925). Manuscrit autographe signé, Les conflits de race après la Grande Guerre, [vers 1918-1920 ?] ; 22 pages in-folio montées sur onglets et reliées en un vol. demi-percaline rouge. En tête de son étude, qui compte 20 pages, le général Mangin a établi un sommaire : « La race blanche diminuée, appauvrie, morcelée. – Ses ennemis dans le passé : Huns, Tartares, Turcs : tous Mongols. – Y a-t-il danger réel dans l’Islam ? la race noire ? l’Extrême-Orient ? – Régression asiatique ou bolchevisme, allié aux Mongols. L’union atlantique. La confiance dans la France ». Un dernier feuillet donne une version alternative du début. Ancienne collection du Dr Lucien-Graux (ex-libris).