Lot n° 30

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
A30. MANUSCRITS. Recueil de manuscrits et lettres, sous chemise, titrée La Journée d’une élégante. Manuscrits, et étui. Ensemble autour d’une série d’articles sur la journée d’une femme élégante, de l’Égypte antique jusqu’en 1900, pour la revue Lectures pour tous, de 1899 à 1903. L’ensemble est précédé d’une notice autographe par René DOUMIC, La Journée de douze élégantes. Plus un ms autogr. de R. Doumic, La confiance fournit plus à la conversation que l’esprit (7 p. in-8). La journée d’une dame égyptienne à El-Amarna, vers le XIVe siècle avant J.C. Manuscrit autographe de Gaston MASPÉRO (12 pages et quart in-4). La journée d’une Athénienne au temps de Périclès, par René DOUMIC. Épreuve surchargée de corrections et d’additions avec 3 ff autographes ajoutés. La journée d’une Romaine, par Gaston BOISSIER. Manuscrit recopié par René Doumic (20 p. in-4), avec 3 L.A.S. de Gaston Boissier à Doumic. La journée d’une élégante à Byzance à l’époque de l’impératrice Théophana dans la seconde moitié du Xme siècle. Manuscrit autographe signé de Gustave SCHLUMBERGER (10 p. et quart in-folio), avec 2 L.A.S. de Schlumberger, plus 2 L.A.S. de Victorien Sardou à R. Doumic. La journée d’une jeune fille noble au temps des Croisades, texte imprimé avec 3 L.A.S. de Gaston PARIS. La journée d’une élégante de la Renaissance, n° de la revue (septembre 1903), avec 6 L.A.S. d’Émile GEBHART (auteur du texte) plus 2 l.a.s. d’Anatole France et une d V. Cherbuliez. La journée d’un Précieuse, texte imprimé avec 2 L.A.S et une L.S. d’Edmond ROSTAND au sujet de son poème. Une amie de la Marquise de Lambert. Manuscrit autographe signé de Gustave LARROUMET (25 p. petit in-4), avec 2 L.A.S. Fragments du journal de Madame Clélie-Éponine Dupont (1795-1798). Manuscrit autographe signé de Jules LEMAÎTRE (13 p. petit in-4), avec l’épreuve corrigée, et 4 L.A.S. La journée d’une grande dame sous le 1er Empire. Manuscrit autographe signé de Henry HOUSSAYE (14 p. oblong in-8 à l’encre verte), avec 6 L.A.S. La journée d’une élégante du Second Empire. Manuscrit autographe d’Arvède BARINE (24 p. in-4), avec 5 L.A.S. La journée d’une élégante d’aujourd’hui, par Paul BOURGET. Tapuscrit corrigé avec additions autographes (8 p. in-folio) et épreuve corrigée, avec 4 L.A.S.