Lot n° 6

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 17 000 €
[INCUNABLE]. ARISTOTE. " Philosophie naturelle. " [A lfexplicit :] Venitiis in domo Aldi Mense Ianuario M IIID [Venise, Alde Manuce, 1497]. 3e partie seule en un volume in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs, traces de lacs, titre a l'encre en latin sur la tranche de tête). (reliure de lfepoque). 468 ff. (1 a 400 + [1] non numeroté + 401 a 410 + [I] blanc + 411 a 457 + [I] blanc + VIII [avec quelques erreurs de numérotation]), signés : aa-uu10, xx-zz10, &&10, AA-ƒ®ƒ®10, PP, PP10, [un blanc non signé], ƒ°ƒ°-ƒ³ƒ³10, XX8, A8. Troisième partie, seule, contenant la " Philosophie naturelle " de l'édition princeps des OEuvres dfAristote, MONUMENT TYPOGRAPHIQUE DE L'HISTOIRE DES SCIENCES ET DE LA PHILOSOPHIE. Bandeaux à décor d'entrelacs et nombreuses lettrines gravés sur bois. Timbres humides de collection sur le titre et la première page. Petites galeries de vers touchant la première ligne de textes des feuillets aa1 a aa5. Références : Hain-Copinger, I, *1657 ; Goff, A-959 ; Gesamtkatalog, 2334 ; BMC, V, 553, 555-6 ; Proctor, 5553 ; Renouard p. 11 n‹ 2 ; Ahmanson-Murphy The Aldine Press, 21.