Lot n° 9

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 400 €
[ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année bissextile M. DCC. LXVIII. A Paris, Chez Le Breton, s. d. [1768]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, doublures et gardes de papier doré (reliure de l’époque). Étiquette de Larcher « à la Teste noire ». BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES TABOUREAU des RÉAUX, orné d’une plaque dorée créée par DUBUISSON. Rahir, type A.