Lot n° 16

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 150 €
[ARCHITECTURE]. AVILER (Augustin Charles d’). Cours d’Architecture qui comprend les ordres de Vignole […] & de ceux de Michel-Ange […]. A Paris, Chez Jean Mariette, 1720. Petit in-4°, veau, supra-libris doré « Lycée de Reims » au centre du premier plat, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Tome Ier, seul, de ce livre de prix du Lycée de Reims. Un titre-frontispice et nombreuses planches gravées, certaines repliées. Titre émargé et angle de pied du dernier feuillet découpé.