Lot n° 23

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[ARCHITECTURE - LEROY (Julien David)]. Histoire de la disposition et des formes differentes que les Chrétiens ont données à leurs Temples, depuis le Règne de Constantin le Grand, jusqu’à nous. A Paris, Chez Desaint & Saillant, Libraires, 1764. In-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert (rel. de l’époque). Une grande planche repliée intitulée « Plan des Eglises les plus remarquables, bâties depuis l’an 326, jusqu’en 1764. » De la bibliothèque de M. de Mareste, avec ex-libris. Quelques accidents sur les plats.