Lot n° 22

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 950 €
[ARCHITECTURE – Le PAUTRE (Jean)]. « OEuvres de Le Potre ». S.l.n.d. [A Paris, Chez Pierre Mariette, A Paris, Chez Le Blond, Chez F. Poitty, A Paris, Chez N. Langlois…, 1659-1677]. Réunion de 19 suites en un volume in-4°, veau, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure début XVIIIe s.). Environ 260 planches formant plusieurs suites gravées par Jean Le PAUTRE : • « Portails d’églises à l’italienne » (6 planches dont un titre) ; • « Plusieurs deseings d’autelz a la romaine […] 1677 » (5 planches dont un titre) ; • « Retables d’autels a litalienne » (20 planches dont un titre) ; • « Authels retables » (4 planches dont un titre) ; • « Nouveaux dessins d’auteles a la romaine » (9 planches dont un titre) ; • « Chaires de prédicateurs […] 1669 » (9 planches dont un titre) ; • « Nouvelles Inventions pour faire les bancs des oeuvres ou se mettent les Marguilliers » (8 planches dont un titre) ; • « Portes de choeur avec leurs Iubez et retables […] 1661 » (6 planches dont un titre) ; • « Tombeaux ou Mozoles […] 1661 » (32 planches dont un titre) ; • « Ornemens de Paneaux pour l’Enrichissement des lambris de chambres, et Galeries » (12 planches dont un titre) ; • « Livre de Miroirs Tables et Gueridons » (12 planches dont un titre) ; • « Porte Cochere » (10 planches dont un titre) ; • « Nouveaux Ornemens ou plafons » (16 planches dont un titre + 3 pl.) ; • « Trophées d’Armes à l’Italienne » (3 planches dont un titre + 1 pl.) ; • « Vasi fati al moderno da Frco Ertinger en Anversa » (25 planches dont un titre) ; • « Desseins de lambris à l’Italienne pour orner et embellir les Chambres, sales, Galeries et autres lieux magnifiques […] 1659 » (19 planches dont un titre) ; • [Divers ornements] (38 planches) ; • [Diverses fontaines et vues de jardin] (8 double pages) ; • [Ferronnerie et Divers ornements de table] (15 planches). Quelques accidents à la reliure notamment à la coiffe de tête.